Автор страшилок напишет текст для «Тотального диктанта»

Автор страшилок напишет текст для «Тотального диктанта»

Акция пройдет 16 апреля
11 марта 2016, 09:48
789
Амурская область, 11 марта, ИА «Порт Амур». Российский детский писатель Андрей Усачев стал автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант — 2016». Одной из знаменитых работ Андрея Усачева стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные не одному поколению школьников. 

Автора диктанта озвучили на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС. В этом году традиционно отталкивались от возможности автора приехать в Новосибирск, чтобы продиктовать участникам текст на главной площадке акции в НГУ, где зародилась идея проекта. Однако финальную точку в выборе автора поставили члены Экспертного совета.

— Им как экспертам, исследователям захотелось жанрового разнообразия, захотелось пригласить писателя, непохожего на предыдущих авторов, — рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец. — Кроме того, нам захотелось добавить в проект нотку сентиментальности, легкости, пригласив в качестве автора текста детского писателя, который написал бы текст для взрослых.

Андрей Усачев рассказал, что раздумывал над предложением Экспертного совета в течение трех дней, но в итоге согласился.

— Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо Экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится, — прокомментировал автор текста «Тотального диктанта», детский писатель Андрей Усачев.

Известно, что текст «Тотального диктанта» будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачева. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, «Тотальный диктант — 2016» можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

Акция «Тотальный диктант» пройдет по всему миру 16 апреля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа